В городе Урумчи Китайской Народной Республики состоялся форум «Экспорт в Китай». Международная встреча направлена на развитие торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Китаем. Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан — министр национальной экономики Серик Жумангарин отметил важность укрепления экономических связей между двумя странами. Предприятия области Абай также экспортируют на китайский рынок металлургическую продукцию, сельскохозяйственные товары, минеральное сырьё и другие виды продукции. Аким области Абай Берик Уали подчеркнул результативность международной субрегиональной конференции «Большой Алтай – 2026», прошедшей в городе Алтай (КНР). В её рамках с китайскими партнёрами были подписаны 6 инвестиционных меморандумов, а также соглашение в сфере образования. Форум «Экспорт в Китай» стал эффективной площадкой для открытия новых производств, увеличения объёмов экспорта и дальнейшего укрепления дружбы и партнёрства между Казахстаном и Китаем. В настоящее время реализуется ряд крупных совместных проектов с китайскими партнёрами. В частности, в городе Семей при участии компании «SUTO Kazakhstan» строится индустриальный парк по производству чипов и электронных устройств. Компания «Xinyi LTD» начала строительство современного торгово-логистического комплекса. Продолжается развитие частной индустриальной зоны «Бахты». Проекты модернизации пункта пропуска «Бахты» и строительства железнодорожной линии «Аягоз – Бахты» также будут способствовать укреплению связей между двумя странами.