За выдачу государственного регистрационного номерного знака повышенного спроса (VIP номера) необоснованно требовали дополнительную государственную пошлину. В целом, по нашей области с такой ситуацией столкнулись порядка 45 лиц. Подробности в сюжете.

При получении государственного регистрационного номерного знака на автомобиль есть возможность выбрать из списка любой понравившийся номер. Такую возможность предоставляют даже при выборе обычных номеров со стандартной ценой. Однако, лица, подавшие заявки на изготовление «красивых» номеров в конце 2023 года, столкнулись с ситуацией, когда им пришлось доплатить госпошлины за получение номеров в начале 2024 года в связи с увеличением величины МРП. Так, гражданин А. обратился в Департамент Агентства по делам государственной службы по области Абай по вопросу обоснованности истребования доплаты пошлины за «красивый» номер, заказанного в конце прошлого года и изготовленного в начале этого года.

АРМАН САКЕНОВ РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ОБЛАСТИ АБАЙ
В целом мы заинтересовались такой практикой, из требования дополнительной гос пошлины. Оказалось, 45 лиц в конце прошлого года подали заявки, оплатилит гос пошлину и им пришлось еще доплатить сверху. В целом, если о суммах будем говорить, вот эти 45 лиц доплатили около миллиона тенге. А основная госпошлина, которую они оплатили за красивые номера составляет более 18 млн тенге. Сейчас по данному вопросу, все это было расписано, и как положено в центральный аппарат направлено для принятия соответсвующих мер.

После разбирательств установлено, что требование о доплате госпошлина по причине увеличения величины МРП в 2024 году необоснованно, в связи с чем гражданину А. в 2024 выданы красивые номера без доплаты пошлины. Для обеспеченных водителей и тех, кто желает выделяться на дороге, существует возможность подобрать себе красивый или «крутой» номерной знак за плату намного превышающей стоимость простых номеров. Желающие, могут приобрести «крутой» номерной знак, оплатив плату в размере от 57 до 285 МРП. При этом, государственная пошлина за изготовление номера оплачивается в момент подачи заявки, как и предусмотрено Налоговым кодексом, т.е. до выдачи номера.

АРМАН САКЕНОВ РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ОБЛАСТИ АБАЙ
Разница в том, в 2023 год МРП находился в одной определенной сумме. В 2024-ом году размер МРП увеличился. Как у нас устанавливаются цены на номера. Нет четкой фискированной суммы. В 2023 году это будет другая сумма , в 2024 другая. Вам нужно будет заплатить разницу. У нас самые востребованные номера стоят в размере 285 МРП, самые низкие-57 МРП, это например скажем около 200 тыс тенге. В 2023 году человек оплачивает эту сумму, а в следующем году , например в январе месяце он приезжает за номером, а ему скажут, что сумма МРП увеличилась и, что он должен будет доплатить сверху.

В настоящее время рассматривается вопрос о возврате необоснованно оплаченных средств в размере более 1 млн тг. Как стало известно, механизм оплаты госпошлины не урегулирован полностью.