В Семее стартовала квест-игра «AntiParaCraft-2024», в которой приняли участие 3 команды одного из университетов города. В скором времени мероприятие будет проведено в остальных вузах Семея. Организаторами выступил департамент агентства по противодействию коррупции по области Абай.

Квест включал 8 этапов, в том числе создание видеороликов и написание эссе на антикоррупционную тематику, а также дебатный турнир. По словам организаторов, цель мероприятия - развитие гражданской позиции студентов и формирование антикоррупционной культуры.

НУРЖАН ТОЛЫБЕКОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕВЕНЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО ОБЛАСТИ АБАЙ
Мероприятие проводится в университете, затем будут проводиться в двух остальных ВУЗах города. Это отборочный тур на областной чемпионат, который будет проведен в марте этого года. Затем будет проведен отборочный этап на республиканские соревнования. Думаю, за это время мы подготовим хороших игроков.

Преподаватели отмечают, что участники мероприятия усердно готовились к квест-игре. Они также уверены, что подобные мероприятия позволят студентам хорошо запомнить антикоррупционный закон РК.

Майгуль МАТАЕВА – ДОКТОР ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК
Я думаю, в ходе этой игры ребята намного запомнят те условия игры, которые здесь проходили, те мероприятия, которые мы проводили сегодня. Сегодня каждый факультет подготовил видеоролик антикоррупционный, плакаты, каждая команда имеет своего капитана, видео. Представляет приветствие, решают задачи, кроме того они отвечают на вопросы, на знание антикоррупционного законодательства РК. Я думаю, все это пойдет им на пользу.

Сами участники очень ответственно подошли к квест-игре. По их словам, это очень занимательное и нужное мероприятие.

СЕРИККЕЛДИ ЖАНАКЕЛДИУЛЫ – УЧАСТНИК КВЕСТ-ИГРЫ «ANTIPARACRAFT-2024»
К каждой работе или сфере, будь она государственная или частная мы должны относиться с особой ответственностью. Ведь это доверие со стороны руководства или тех же учителей. Поэтому мы усердно готовились к игре.

Добавим, что данный этап квест-игры является отборочным на областной этап, который состоится в марте этого года.


АСЕЛЬ АЙДАР