Так встретили на железнодорожном вокзале наших спортсменов, только прибывших с чемпионата мира по сурдо дзюдо. На чемпионате, проходившем в Туркестане, из области Абай приняли участие три спортсмена. Среди них- Алтынбек Какитаев, который завоевал золотую медаль. Он обыграл украинского призера чемпионата мира Ивана Костенко и чемпиона Сурдлимпийских игр Альберта Вестерхота - в весе до 66 кг.

АЛТЫНБЕК КАКИТАЕВ ЧЕМПИОН МИРА ПО СУРДО ДЗЮДО
Хочу сказать спасибо тренерам. Спасибо Максат ага, Мадине апай. Спасибо тренерам из села. Соперники были сильные. Вернулся чемпионом, очень рад.

Орынгул Серикбек в командном зачете в составе сборной Казахстана завоевала бронзовую медаль чемпионата мира по сурдо дзюдо в весовой категории до 70 кг.

ОРЫНГУЛ СЕРИКБЕК ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО СУРДО ДЗЮДО
Спасибо всем, кто пришел нас встретить. Спасибо за то, что подготовили нас на чемпионат мира. Я очень рада.
По словам тренеров конкуренция была большая, выступали сильные спортсмены. Но несмотря на это, спортсмены выступили на ковре достойно, показав наилучший результат.
МАКСАТ КАКЕНОВ ТРЕНЕР ПО ДЗЮДО
Чемпионат мира по Сурдо дзюдо прошел на высоком уровне. Алтынбек Какитаев, ставший чемпионом, смог защитить честь области Абай, защитить честь нашей страны. Желаем успехов в предстоящих соревнованиях нашему ученику
МАДИНА ТОКТАМЫСОВА ТРЕНЕР ПО ПАРА ДЗЮДО ОБЛАСТИ АБАЙ
На этот чемпионат мира у нас была тщательная подготовка. Нас поддерживает Управление спорта области Абай, Дирекция развития спорта. Какитаев Алтынбек показал хороший результат. У нас цель была- 1-ое место, т.к это дает возможность выступить на Азиатских играх, который будет проходить в октябре месяце в Иране, и в 2025-ом году будут проходить Сурдлимпийские игры.

Следует отметить, что Казахстан впервые принял чемпионат мира по сурдо дзюдо. Сборная Казахстана завоевала 3 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовые медали в личном зачете чемпионата мира среди спортсменов с нарушением слуха. Теперь победителям предстоит большая подготовка к предстоящим Азиатским, и Сурдлимпийским играм.