Быстрый подъем уровня воды, вызванный сильными дождями, бурным таянием снегов, а также прорывом плотин и затопление окружающей местности водой представляют большую угрозу для населения. Последствиями могут стать загрязнение питьевой воды, источников водоснабжения, почвы. Мы узнали у специалистов, какую опасность представляют паводки для здоровья человека.

Эпидемиологи сообщают, что сезон паводков – время неизбежного ухудшения качества водопроводной воды, поэтому имеется опасность попадания с водой источников микробного и вирусного загрязнения и риск возникновения инфекционных заболеваний. Это в первую очередь относится к таким инфекционным заболеваниям, как брюшной тиф, дизентерия, вирусный гепатит А, острые кишечные инфекции вирусной этиологии.

РАУШАН ФАТХУЛЛИНА ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ОБЛАСТИ АБАЙ
При угрозе наступления паводков обязательно очищается придомовая территория. Проводится откачка надворных туалетов , всех санитарных узлов и септиков. При наступлении паводков запрещается употреблять воду из всех источников водоснабжения подвергшихся подтоплению ,в том числе колодцы, трубчатые колодцы ,источники центрального водоснабжения. Воду нужно пить только бутиллированную или привозную, соответствующего качества

Помимо этого, не стоит употреблять пищевые продукты, подвергшиеся воздействию паводковых вод. Например, продукты которые находились в погребах, овощехранилищах или на которых имеются следы от грызунов и насекомых. Во время наводнений и паводков санитарно-эпидемиологические меры играют важную роль в предотвращении распространения инфекций и болезней. С начала паводкового периода по области Абай усилен мониторинг за питьевой водой.

РАУШАН ФАТХУЛЛИНА ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ОБЛАСТИ АБАЙ
 Отобрано 856 проб. Из них несоответсвующих гигиеническим нормативам 16 , что составляет 1,8%. По всем несоответсвующим пробам проведены мероприятия. Отобраны повторно и проведена дезинфекция источников Обработка источников водоснабжения и территорий подвергшихся подтоплению должна проводиться организациями имеющими специальное разрешение и средствами которые разрешены для применения на территории РК

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля призывает граждан перед наводнением своевременно расчистить двор от снега, произвести очистку и уборку территории от накопившегося мусора, не допустить подтопления хозяйственных построек, а также сделать водоотводные канавы в подворье. Запастись в достаточном количестве питьевой водой на случай, если колодцы станут непригодными, а водопровод перестанет функционировать. Кроме того, не забывать соблюдать личную гигиену, особенно после контакта с загрязненной водой.