В нашем городе начался месячник «Сыртқа ілсең жарнама, ана тілін қорлама!» В его рамках проведен мониторинг соответствия рекламы и визуальной информации на объектах бизнеса, расположенных на улицах города

На улицах города имеется множество рекламы. Здания магазинов, торговых центров полны наружной рекламы. Но грамотно ли написан текст рекламы на государственном языке? Насколько он соответствует требованиям Закона РК «О языках»? Специалисты провели мониторинг и дали методические рекомендации. Предпринимателям розданы буклеты с указанием требований действующего законодательства о языках. Месячник, который проходит по городу, продлится до 1 мая.

МАРЖАН БАХАТОВА РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ И РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВ
В области Абай, в том числе и в городе Семей, был объявлен месячник, связанный с визуальной информацией, то есть с размещением рекламы в нашем городе. На сегодняшний день мало где встречается правильно написанная внешняя визуальная информация, которая написана в соответствии со статьей 21 Закона о языке, то есть на государственном языке, согласно всем литературным нормам. Это связано с тем, что предприниматели перед тем как установить рекламу не согласовывают её со специалистами отдела культуры и развития языков

Также в ходе посещения объектов было выявлено, что информация в рекламе написана на русском языке. Им разъяснили об условиях размещения рекламы, а также об уплате налогов.

РАИЛ СОВЕТБАЕВ РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КГУ «СЕМЕЙ-СӘУЛЕТ»

В целом, главная цель нашего учреждения-это улучшение облика города, а также проведение мониторингов наружной рекламы объектов, зданий, многоэтажных домов. Также наша работа заключается в разработке правил, касающихся облика фасадов и наружной рекламы на них.

Стоит отметить, что объявления, реклама, прейскуранты, меню, указатели и другая визуальная информация размещаются на государственном языке, при необходимости на русском или других языках. Все тексты реквизитов и визуальной информации располагаются на государственном языке - слева или сверху, на русском языке - справа или снизу, а также пишутся одинаковыми по размеру буквами.