Общественный фонд "Шығыс Жастары" поделился планами на текущий год на брифинге Региональной службы коммуникаций. В области Абай будут реализованы такие проекты, как «240 часов на селе», «Поддержка молодежных волонтерских инициатив», «Бизнес инкубатор».

Общественный фонд "Шығыс Жастары" начал свою деятельность в 2018 году. За это время фондом было реализовано множество проектов для молодежи. Есть и новые инициативы, которые запланированы на 2024 год. Например, в рамках государственного заказа «повышение потенциала сельской молодежи» стартует проект «240 часов на селе». Целью является ознакомление молодежи, выросшей в городе, с жизнью в селе. Молодые люди в течение 10 дней будут выполнять специальные задания и знакомится с сельской жизнью.

АЛИБИ АБДУРАИМОВ - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОФ «ШЫҒЫС ЖАСТАРЫ»
- Сейчас большинство молодежи зависимы от телефона. В селе телефоном в течении дня пользоваться не получится. Он будет выдаваться только вечером на 1 час, чтобы пообщаться с родителями и близкими. Молодежь сможет познакомиться с сельской жизнью. Будет представлена возможность участвовать в различных мероприятиях в сельских клубах

В регионе реализуется социальный проект «Поддержка молодежных волонтерских инициатив". Будет сформирована единая электронная база волонтеров области. Также разрабатывается приложение автоматической рассылки SMS через сотовых операторов для экстренного призыва волонтеров на помощь. Также в центре внимания развитие проекта "Бизнес инкубатор".

АЛИБИ АБДУРАИМОВ - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОФ «ШЫҒЫС ЖАСТАРЫ» «ШЫҒЫС ЖАСТАРЫ»
- По инициативе акима города Нурбола Толегеновича мы приступили к реализации проекта «Бизнес инкубатор». Он будет работать по 7 направлениям. Первое-это поддержка новых предприятий. Второе- инновационное процветание. Третье -создание новых рабочих мест. Следующие направления - Экономика. Формирование профессиональной культуры. Создание партнерской сети . И седьмое направление - поддержка регионального развития.

Проект «Бизнес инкубатор» - это уникальная возможность для молодых предпринимателей. Организаторы проекта готовы оказать всестороннюю поддержку и помочь представителям бизнеса. В этом году они намерены реализовать около 10 бизнес-проектов.