На сегодняшний день в регионах Казахстана утверждаются новые тарифы на вывоз мусора. Около 150 городов и районов страны уже установили новые цены на вывоз отходов. Будет ли повышен тариф в области Абай, расскажет моя коллега.

Как отметил руководитель управления коммунальных отходов министерства экологии и природных ресурсов, в соответствии с новым экологическим кодексом, который вступил в силу в июле 2021 года, тарифы на вывоз мусора в Казахстане будут пересматриваться. Методика определения тарифа включает в себя разработку норм образования и накопления отходов для каждого человека, а затем утверждение тарифов местными представительными органами. Эти тарифы учитывают фактические затраты предприятий, занимающихся сбором, транспортировкой и захоронением отходов.

АБЛАЙ АЛМУХАНОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ ДЕПАРТАМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ МЭПР РК
- На сегодняшний день у нас по территории РК 207 районов и городов, которые должны пересмотреть данные тарифы, из них около 150 пересмотрели, да, в основном есть рост, потому что это обосновывается тем, что тарифы значительное количество времени не пересматривались. Можно сказать, это в среднем 5-6 лет, на дворе уже 2024 год тарифы были в некоторых регионах были утверждены в 18, 19, 20 годах, но учитывая рост цен на горюче смазочные материалы, зарплаты, а также другие расходы можно сказать, что это тарифы будут пересматриваться в сторону увеличения.

Стоит отметить, что в городе Семей пока остается прежний тариф на вывоз мусора, работа по утверждению тарифов в городе Курчатов на завершающей стадии.

АЙНУР АКМЫРЗА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ОБЛАСТИ АБАЙ
- На сегодняшний день, у нас тарифы утверждены в городе Семей, потом в 3 районах, работа по утверждению тарифа в городе Курчатов на стадии завершения, они пока еще не утверждены. По городу Семей тариф утвержден, 420 это благоустроенные и 489 это неблагоустроенные дома. Пока повышение тарифа не предусматривается.

Во всех прогрессивных странах переработка мусора считается прибыльным делом, так как в результате нее можно извлечь разнообразное вторичное сырье. Например, макулатура превращается в упаковочный картон и туалетную бумагу, а старые авторезина используется для дорожного покрытия. В ряде стран также из отходов получают альтернативные источники электроэнергии, что улучшает экологическую обстановку и повышает качество жизни населения. А у нас же ситуация выглядит иначе, каждой весной мы вывозим тоннами мусор на свалки. А вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода пока рассматривается.

АБЛАЙ АЛМУХАНОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ ДЕПАРТАМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ МЭПР РК
- По области Абай есть планы по переработке требуется официальное подтверждение с акимата то, что этот проект нужен, этот проект проработан с инвестором, есть экономическая модель окупаемости и т.д., какие виды отходов будут перерабатываться, как только получим официальное подтверждение и данный проект дальше пойдет в фонд развития промышленности, который является оператором данного механизма. В целом, мы можем сказать, что как раз таки многие регионы уже взяли это в работу, можно сказать делегации уже входят в «Жасыл даму», отрабатывают данные проекты, окончательно мы внесем перечень проектов и по каждому проекту будут акиматы.

Также специалисты обратились к населению, подчеркнув важность бережного отношения к окружающей среде. Активное участие каждого человека в этом процессе поможет сохранить чистоту и порядок в городе и по всей области.