Заправки являются взрывопожароопасными объектами, поскольку они осуществляют хранение и реализацию горючих материалов. Для того, чтобы минимизировать количество чрезвычайных происшествий, на станциях нужно постоянно проводить профилактические работы.

БОТАКОЗ ДАНДЫБАЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ
На сегодняшний день в городе Семей действует 84 автозаправочных станций. Каждую из них проверяют сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям города, полицейские а также волонтёры.
В рейде по заправкам также приняли участие представители Департамента комитета промышленной безопасности. Акцию провели для снижения рисков возникновения пожаров на указанных объектах. Работникам заправок и жителям города напомнили о важности соблюдения законодательства в сфере пожарной безопасности.

КЫМБАТ КОПБАЕВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УЧС Г. СЕМЕЙ

Для чего это делается? Для того чтобы уменьшить количество пожаров на таких объектах, которые вызывают повышенную опасность и внимание. Тем более АЗС. После акции мы будем собирать всех руководителей этих АЗС и проведём круглый стол, где до них также будут доведены основные правила пожарной безопасности при эксплуатации станций.

На некоторых станциях автомобили заправляют газом. С владельцами таких автомобилей также провели профилактические беседы.

АКЕРКЕ КАРИПОВА - ИНЖЕНЕР УЧС ГОРОДА СЕМЕЙ
На сегодняшний день рейдовыми мероприятиями охвачены все автозаправочные и автогазозаправочные станции левобережной части города. Там были проведены разъяснительные работы. Мы поговорили с сотрудниками станций и автовладельцами, которые также заправляют свой автомобиль газом. Рассказали им о правилах пожарной безопасности.

Широкомасштабные акции будут проводить и в дальнейшем. План работы уже имеется – вдобавок рейдовые мероприятия охватят крупные магазины, торговые дома и банные комплексы.