С целью обеспечения занятости безработных лиц предпенсионного возраста в нашем регионе реализуется проект «Серебряный возраст». В 2023 году по городу Семей по проекту было трудоустроено 377 человек. Программа проводится в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.

В проекте «Серебряный возраст» могут принять участие безработные лица старше 50 лет, не достигшие пенсионного возраста, с субсидированием их заработной платы. Продолжительность составляет не более 3 лет. После завершения, участнику предоставляется постоянное рабочее место до выхода на пенсию. Данная программа хорошая возможность не только для участников, но и для работодателей. Так как, заработная плата устанавливается и выплачивается работодателем. При этом государством первые 12 месяцев покрывается 70% заработной платы, но не более 30 МРП. А также организация пополняется новым ответственным и опытным сотрудником.

 ДАРИГА ДАИРОВА ДИРЕКТОР КАРЬЕРНОГО ЦЕНТРАГОРОДА СЕМЕЙ
По проекту «Серебряный возраст», один из важных моментов. Проект реализуется на предприятиях и организациях с частной формой собственности, при этом к участию допускаются работодатели, которые не имеют задолженности по налогам и действующие более одного года. Для этого работодателю необходимо зарегистрироваться на портале enbek.kz и подать заявку на субсидируемые места.

На сегодняшний день по данному проекту востребованы такие профессии как, водитель автомобиля, повар, продавец, портной, воспитатель, охранник и многие другие. Дидар Байжуминова была трудоустроена по программе «Серебряный возраст». Работает преподавателем в языковой школе. В апреле 2023 года была зарегистрирована как безработная, и уже в мае того же года смогла трудоустроиться благодаря проекту. По ее словам, она с детства мечтала работать преподавателем.

  ДИДАР БАЙЖУМИНОВА ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА СЕМЕЙ
 В прошлом году зарегистрировалась в центр занятости в качестве безработной. Обратившись в карьерный центр за помощью, была направлена на работу в ТОО Эрудит Груп по программе "Серебряный возраст». О профессии учителя я мечтала с детства. В прошлом году я окончила Павлодарский педагогический институт. Мне очень нравится работать с детьми.

В 2024 году в рамках проекта «Серебряный возраст» планируется трудоустроить 429 человек. С начала года в проекте приняли участие уже 252 жителя города.