ЕНТ является важным элементом образовательной системы. Каждый ученик тщательно готовится к тестированию. В текущем году в ЕНТ внесли изменения, касающиеся количества вопросов в тесте. 

В текущем году в области Абай насчитывается 4878 выпускников. Из них 4350 сдают Единое национальное тестирование, то есть 89% выпускников. В январском тестировании на платной основе в нашей области приняли участие более 3 тыс. учеников. С 11 по 29 марта в стране прошло мартовское тестирование для желающих обучаться на платной основе. Всего по области этот тест прошли около 4 тыс. выпускников.

 МАКИЯ АМИРХАНОВА РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДОШКОЛЬНОГО И ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ АБАЙ
Общее время сдачи теста 4 часа, то есть 240 минут. Основные предметы - грамотность чтения, математическая грамотность и История Казахстана. Две профильные дисциплины выпускник выбирает сам. В этом учебном году большинство учеников выбрали комбинации «математика-физика» и «химия-биология». Наименее предпочтительными предметами являются «математика-информатика» и «химия-физика». В 2024 году были внесены изменения в тесты по грамотности чтения и математической грамотности. Было сокращено 5 вопросов. Это позволило увеличить количество вопросов по профильным дисциплинам до 40

Важное изменение в ЕНТ 2024 года касается сокращения количества заданий по обязательным предметам. То есть, в тесте по «грамотности чтения» и «математической грамотности» убрали по 5 вопросов. Однако, в тесте по профильным предметам количество вопросов увеличилось до 40. Кроме того, в профильных предметах добавлено 5 заданий на соответствие выбора из списка. Эти изменения направлены на повышение качества тестовых заданий и их соответствия мировым стандартам оценки навыков функциональной грамотности и критического мышления.

ГУЛЬНАЗ ЖУМАКСАНОВА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ПРОФИЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ГИМНАЗИИ №37 ИМЕНИ И.АЛТЫНСАРИНА
С начала года психологами ведется работа с учениками, а также идет всесторонняя работа с классными руководителями и родителями. Согласно плану была проделана большая работа. Многие уже определились со своей профессией. Начиная с октября, каждый месяц у учащихся проходят пробные тестирования. Кроме того, у нас регулярно проводятся тесты через онлайн-платформу «Тесттер». Сайт очень полезен , так как средние баллы учащихся каждый месяц повышаются на 2-3 балла

Ученики тщательно готовятся к тестированию. Кто-то готовится дома, кто-то посещает подготовительные курсы и образовательные центры. Единое национальное тестирование действительно важно, однако еще важнее начать подготовку заранее. Тогда будет и время, и хороший результат.

АЙЫМ СЕИЛХАНОВА УЧЕНИЦА 11-ГО КЛАССА

Я начала свою подготовку к ЕНТ с 10 класса. В целом все мои одноклассники начали подготовку с 10 класса. Готовимся тщательно. Я выбрала направление «химия биология». В будущем хочу трудиться в области медицины. В нашей школе нас всесторонне поддерживают и к тесту готовят квалифицированные специалисты. Каждый месяц проводятся конкурсные испытания. В целом ЕНТ это не просто результат окончания школы, но и шанс для учащихся получить профессию, которая станет основой в будущем. Желаю всем ученикам 11 класса которые в дальнейшем будут сдавать ЕНТ успехов

Количество заданий на ЕНТ осталось неизменным - 120. Из них 20 вопростов по истории Казахстана, 10 заданий по грамотности чтения, 10 по математической грамотности и 40 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов также осталось неизменным - 140 баллов. Стоит помнить, что ЕНТ - это лишь одна из ступеней на пути к образованию. Только большой труд, упорство и стремление могут привести к истинному успеху.