С 1 января этого года изменились размеры взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование. О том сколько будут платить граждане за страховку расскажет наша коллега.

К первой категории взносов в ОСМС относятся платежи государства за 15 льготных категорий граждан. Ежемесячный платеж индивидуальных предпринимателей в свою пользу с 2024 года будет составлять 5950 тенге. Напомним, в 2024 году работодатели производят отчисления за работника в размере 3% от зарплаты. При этом ежемесячный доход не должен превышать 10 минимальных заработных плат (850 тыс. тенге в 2024 году), то есть максимально возможная сумма отчислений работодателя составляет 25 500 тенге в месяц. Многие ошибочно полагают, что платежи за ОСМС поступают в фонд, и он может распоряжаться ими по собственному усмотрению. На самом деле все взносы – на специальном счете в Национальном банке, и их можно расходовать только на оплату оказанных медицинских услуг.

ГАЛЫМЖАН АБИЛОВ – ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ФОМС ОБЛАСТИ АБАЙ
Т.е сегодня здоровые, не болеющее молодое поколение, работающие, отчисляющие , платят за основных потребителей. Это кто? Это в первую очередь, конечно пенционеры и наши дети, которые не работают. Т.е за счет наших средств, сегодня лечится более старшее поколение. Соответсвенно, когда мы постареем , то мы будем лечиться за счет молодого поколения. Это и называют «Социальное медицинское страхование». Ключевое слово здесь социальное.

Также в Казахстане есть самозанятые граждане, которые оказывают разные услуги другим физическим и юридическим лицам, без регистрации своей деятельности. Им предоставляется производить взносы двумя возможными путями: оплачивая в качестве самостоятельного плательщика 5% от МЗП – это 4250 тенге. Или зарегистрироваться в качестве ИП и платить взносы как индивидуальный предприниматель в свою пользу.

РАШИДА ТАШКЕНОВА РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО ИНФОРМИРОВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ, РАССМОТРЕНИЮ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН
 На сегодня имеется несколько способов оплаты. Т.е если даже вы не работаете, не являетесь индивидуальным предпринимателем можно оплачивать в виде самостоятельного плательщика. На сегодня сумма составляет 5 процентов от минимальной заработной платы, 4250 тенге ежемесячный взнос. На сегодня два варианта, т.е оплатить имеющуюся задолженность за предыдущий период, в совокупе 12 месяцев берется для статуса застрахованности, либо оплатить на 12 будущих месяцев, включая месяц оплаты, т.е месяц обращения. Сейчас идет март, с марта по февраль 2025-ого, и уже на год быть застрахованным.

Также необходимо знать, что каждый прикрепившийся к поликлинике пациент имеет право вызова на дом врача, несмотря на то, в какой части города он проживает. Единственное, добираться до пациента лечащий врач будет дольше. 

АНАСТАСИЯ ГУЛЬКОВА – ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ
 –Сейчас пациент может прикрепиться к любой поликлинике, где он хочет обслуживаться с правом вызова на дом, это по закону. Например, в городе Семей, пациент может прикрепиться к любой клинике, который хочет, в которой он хочет обслуживаться, не смотря на то, где он живет. Но если же этот пациент проживает в Бородулихе, и хочет прикрепиться в нашу клинику, то, конечно нет, в пределах одной территориальной единицы

Сейчас продолжаются работы по широкому охвату населения, лиц не прикрепленных и не застрахованных. Проводятся разъяснительные беседы с физическими и юридическим лицами о важности быть в системе ОСМС. С начала года по региону застраховано около 500 тысяч человек, это более 80% от общей численности. 348 400 человек находятся в льготной категории, за которых взносы уплачивает государство.