Сейчас много населенных пунктов подвергаются потопу из-за талых вод. Растаявший снег настиг и село Караколь. Затопило улицы, частные территории и скотные дворы. Подробности в сюжете.

Бейбит Нурмухамбетов проживает в селе Караколь с 2000 года. Вчера около 13;00 заметил, что вода затапливает двор. После того, как жители сообщили об этом в акимат, попытались своими силами предотвратить потоп.

Сейчас много населенных пунктов подвергаются потопу из-за талых вод. Растаявший снег настиг и село Караколь. Затопило улицы, частные территории и скотные дворы.Бейбит Нурмухамбетов проживает в селе Караколь с 2000 года. Вчера около 13;00 заметил, что вода затапливает двор. После того, как жители сообщили об этом в акимат, попытались своими силами предотвратить потоп.

БЕЙБИТ НУРМУХАМБЕТОВ ЖИТЕЛЬ СЕЛА
Воспользовался трактором. Не получилось. 4 часа боролись. Вся земля погрузилась в воду. Сейчас сарай очищаю от воды.

Талая вода проникла на скотные дворы нескольких домов. Местные жители пытались спасти имущество своими силами. В последний раз паводки настигали село в 2010 году. Спустя 14 лет ситуация снова повторилась. Жители еще тогда просили решить вопрос с дорогой и водоотводом.

БЕЙБИТ НУРМУХАМБЕТОВ ЖИТЕЛЬ СЕЛА
У нас проблема с дорогами. Когда идет дождь, мы не можем ходить по этим дорогам. Как наступает осень, весна везде вода. Сколько лет мы поднимаем этот вопрос.

Пока дома в безопасности. Сотрудники ДЧС всю ночь боролись с талой водой. Всего задействовано 8 единиц техники и 45 человек личного состава.

КЫМБАТ КОПБАЕВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧС ГОРОДА СЕМЕЙ
В настоящее время ситуация стабильная. Вчера с начала паводок был задействован личный состав департамента по чрезвычайным ситуациям. Сюда прибыла войсковая часть МЧС 68/303.
ДАУЛЕТ АСЕМБАЕВ ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ АКИМА ЖАНАСЕМЕЙСКОГО РАЙОНА
Как видите, село расположено на склоне. Три дома подверглись подтоплению. В 4-м доме, как видите, никто не живет. Сараи 2-х домов пострадали, но дома целы. Сотрудники ДЧС и специалисты акимата сельского округа привезли специальную помпу и откачали воду.

Сейчас здесь дежурят специалисты ДЧС, так как снег все еще тает,и наводнения могут повториться.