Семейская молодежь приняла участие в международном конкурсе по робототехнике «Singapore FIRST Championship 2024» в Сингапуре. Ученики и руководители сборной команды «RO-Alemi», завоевавшей Гран-При, были награждены в университете Алихана Бокейхана.

Руководство Университета Алихана Бокейхана наградило учеников и руководителей сборной команды «RO-Alemi», завоевавших Гран-При в международном конкурсе по робототехнике в Сингапуре, на котором защищали честь Республики Казахстан, в том числе области Абай. Торжественное мероприятие было организовано по инициативе учредителя центра робототехники «RO-Alemi» – университета Алихана Бокей

АРДАК КАРИПЖАНОВА ПРОРЕКТОР ПО ЦИФРОВИЗАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ УНИВЕРСИТЕТА АЛИХАНА БОКЕЙХАНА
Сейчас все постепенно становиться автоматизированным. В том числе и робототехника. Сейчас создаются все условия, в которых в любой отрасли работу могут делать роботы, даже в сложных или опасных рабочих условиях

В мероприятии приняли участие ученики и их родители, руководство Управления образования области Абай, специалисты областного инновационно-методического центра, директора и учителя Білім-Инновация лицейі и школы-лицея №22. Центр "RO-Alemi" открылся всего 3 месяца назад. Специалисты центра, показавшие качественный результат за короткий промежуток времени, тщательно готовились к соревнованиям. В международном конкурсе в Сингапуре приняли участие 80 команд. Среди них семейские школьники завоевавшие Гран-при.

БАКЫТБЕК ОРЫНБАЕВ ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ РОБОТОТЕХНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «RO-ALEMI»

Хочу поблагодарить руководство университета и отдельно Шырын Асылхановну. Потому что с самого начала она всячески поддерживала нас, робототехнику, выделяла средства и делала все возможное. По робототехнике как тренер центра, я готовил ребят к Чемпионату лично. Так как детей было семь, мы совместно с еще одним учителем подготовили и повезли ребят

ЖАНИБЕК АБДУКАРИМОВ ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА «SINGAPORE FIRST CHAMPIONSHIP 2024»
Я посещаю курсы по робототехнике почти 2 года. Мы готовились к чемпионату Ферст Лиги 1 месяц и показали хорошие результаты.
АРЫСТАН ИБРАГИМ ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА «SINGAPORE FIRST CHAMPIONSHIP 2024»
Все прошло хорошо. Сингапур-очень замечательная страна. Мы очень волновались в день соревнований. Так как, была большая ответственность - защищать честь Казахстана. Но, несмотря на волнение, мы забрали главный приз.

Ученикам и их руководителям, выступившим на мировых соревнованиях, были вручены специальные награды Президента университета Алихана Бокейхана, профессора Курманбаевой Шырын Асылхановны.