В Курчатове не хватает мест отдыха для молодёжи. Об этом нашим журналистам рассказали местные жители. Они говорят, то молодым людям даже негде заниматься спортом. Подробнее в сюжете.

По словам жителей города Курчатов, летними вечерами молодым людям и детям попросту негде провести время. Имеющиеся кафе либо закрыты, либо предназначаются для более взрослых граждан. Парки давно пора обновлять, а мест для занятий спортом не хватает.

Мы, например, хотим с детьми вечерами где-то погулять, отдохнуть, но таких мест нет. Места, где можно провести время вечером, в основном предназначены для взрослых людей. Хочешь пойти в какое-нибудь кафе – все, за исключением одного-двух заведений, закрыты. На фитнес молодёжь хочет ходить, но тоже то фитнес есть, то его нет.
Мест для отдыха нет. Бывает, что к нам приезжают гости из других городов и их некуда сводить.
Конечно надо, чтобы что-то развивалось. Здесь есть клуб творчества для детей. Много детишек ходит туда, и, в принципе, результаты есть. Однако этого недостаточно для нашего города. Всё-таки хочется что-то ещё.

Аким города Болат Абдралиев признал, что такая проблема действительно есть. Он говорит – для того чтобы отдохнуть люди вынуждены ехать в другие города.

БОЛАТ АБДРАЛИЕВ – АКИМ ГОРОДА КУРЧАТОВ
Летом даже считал я. В пятницу выходил на улицу Курчатова. Это место выезда из города. Я прям смотрел как я пятницу вечером около 200 машин уехало в город Семей, или в Павлодар. Они просто уезжают отдыхать, проводить свой досуг. Поэтому я уверен, что если бы здесь были открыты какие-то досуговые места, то они приносили бы прибыль неплохую.

По словам градоначальника местным предпринимателям предлагают отремонтировать какое-нибудь из имеющихся зданий и открыть там развлекательное зхаведение. Однако пока что откликаются не многие. 

БОЛАТ АБДРАЛИЕВ – АКИМ ГОРОДА КУРЧАТОВ
Мы разговариваем с частниками и жителями нашего города, у которых есть деньги. Это коммерсанты, предприниматели. Мы разговариваем с известными франшизами. Мы пытаемся с ними договориться, попробовать найти человека, который открыл бы франшизу в нашем городе. Договариваемся с другими инвесторами. Пока я не могу ничем похвастаться или пойти наперёд и сказать, что однозначно что-то будет. Но есть большие планы, определённые договорённости, что какие-то современные, более интересные места будут открыты.

Аким также пообещал, что имеющиеся зоны отдыха будут обустраиваться. Кроме того, в текущем году в Курчатове хотят построить две площадки для мини-футбола. Разработан проект на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, однако на эти цели средства выделяются только из областного бюджета, чего будет недостаточно. Поэтомуакимат планирует найти финансирование и из республиканского бюджета. Сейчас в городе живут десятки талантливых спортсменов, среди которых есть чемпионы мира, мастера спорта международного класса, но за неимением условий они вынуждены задумываться о переезде в другие города.