Каждый отопительный сезон в городе снег окрашивается в черный цвет. Это связано с тем, что при работе котельных происходят выбросы сажи в большом количестве. Чтобы их контролировать на нескольких котельных города были установлены специальные фильтры, которые помогут в очистке воздуха.

Выбросы вредных веществ в атмосферу имеют большие последствия. Они наносят вред не только окружающей среде, но и здоровью людей. Чтобы решить данную проблему на котельных «Габбасова» и «Центр» на 1 котел были установлены рукавные фильтры. Их эффективность составляет 99%. Подобные фильтры сдерживают вредные частицы, выходящие из котельной и препятствуют их распространению.

ДИМИТРИЙ ГАРИКОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ОБЛАСТИ АБАЙ
 на котельной Габбасова фильтр установлен на 1 котел, 4 новый, то есть он идет не на все котлы, которые там установлены. То есть, на котельной Габбасова существует 3 котла, на сегодняшний день, которые до монтажа были, до модернизации, это 3 котла КН-25 и у них стоят типовые фильтры циклонного типа, они так и остаются. Мы установили новый котел КН-25, на него установлен отдельный новый фильтр, рукавный, нового поколения. Соответственно при работе этого котла, новый фильтр тоже в работе. 0048+++0055 На котельной Габбасова все испытания пройдены, опускные откасы сделаны, на 4 котел, в принципе стоит в резерве, то есть, они может включиться в любое время в работу.

 Ранее сообщалось, что установку фильтров включили в проект развития на 2023-2026 годы. Около 124 миллионов тенге потребуется на каждый теплоисточник, которых в городе 22. На котельной «Центр» на одном из котлов также установлен фильтр нового поколения. Аналогичные фильтры планируется установить на котельной «Зооветинститута» и на котельной «35-квартал». На данный момент разработана ПСД, решается вопрос финансирования для установки дополнительно по 1 котлу и рукавного фильтра к ним.  

ДИМИТРИЙ ГАРИКОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ОБЛАСТИ АБАЙ

 Центр, там тоже самое. Установлены 6 котлов, стандартные циклоны старого, советского образца еще. 7 котел, который КН-25 там тоже установлен, соответственно на него тоже установлен новый рукавный фильтр. Соответственно при работе нового котла он тоже будет включен в работу. Также на сегодняшний день мы прорабатываем вопрос модернизации существующих фильтров на котельной ТЭЦ-1, там в свое время были смонтированы электрофильтры но они к сожалению проработали не такой долгий период времени, там буквально 1 или 2 сезона они отработали и после этого они остановились. То есть на сегодняшний день их электронная часть, она не работает, там работа идет через циклон

На данный момент разрабатывается ПСД, чтобы модернизировать работу электрофильтров и установить новую технологию для повышения качества очистки труб.

Отопительный сезон текущего года заканчивается, поэтому работу фильтров мы сможем увидеть только следующей зимой. А тем временем, экология нашего города оставляет желать лучшего.