Мокрый снег с дождем и положительные температуры вызвали настоящий потоп. Люди с трудом переходят дорогу, рискуя уйти в воду по щиколотки. Как отмечают горожане, наиболее серьезное затопление дорог произошло на улицах Чехова, Рубусина, Каржаубайулы, Кабанбай батыра.

Снег нужно было вывозить вовремя, или откачивать воду своевременно. Людям неудобно ходить. Я проходил вот через пешеход, вся обувь промокла.
Ну наверное снег не убирали, и вода везде. Вот сейчас дорогу переходить, я иду и думаю, как я ее буду переходить, потому что везде вода стоит.
Везде море. Машины воду не откачивают. Нигде нету этих сливов. Раньше были колодцы, вода уходила, вообще город кошмар.

По данному вопросу мы обратились в акимат города Семей. По словам специалистов привлечены все силы и средства для решения проблемы.

АЙДАНА ТЛЕУГАБЫЛОВА ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА Г. СЕМЕЙ
В настоящее время по городу Семей в борьбе с потопом работают 10 АС машин, 8 ед. передвижных мотопомп, 8 ед. авто- цистерн. Также выделена специальная техника для очистки колодцев. За последние 3 суток откачано более 7000 кубометров воды. В других частях города бесперебойно ведутся работы по отводу и откачке воды коммунальными службами.

В целях профилактики акиматом города Семей в 2023 году были проведены работы по строительству 5 дренажных канализаций. Также были проведены линии арычных лотков. Однако, не смотря на это, улицы города погрузились под воду.