Для того чтобы узнать, почему на стенах бассейна появилась плесень нам пришлось искать руководителя Детско-юношеской спортивной школы города Курчатов – именно к ней относится указанный бассейн. Однако руководитель школы посетовал на то, что мы не предупредили акимат о своём визите. А когда всё же согласился пойти с нами в бассейн, на месте нас уже ждал заместитель акима города. Он сообщил, что мощность вентиляции не соответствует размерам объекта. Поэтому в помещении каждую зиму появляется плесень.

НУРБЕК КОШКАРБАЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ГОРОДА КУРЧАТОВ
Во-первых, этот бассейн был построен спонсорами. Этот объект строили не на бюджетные деньги. В ходе строительства бассейна, по всей видимости, спонсоры что-то сделали неправильно. Оказалось, что вентиляции не хватает на весь бассейн.

Мы узнали, что бассейн передали местному акимату ещё в ноябре 2021 года без акта ввода в эксплуатацию. Документ получили в январе 2022 года. Сам бассейн начал работать в сентябре того же года. Выходит, что о проблеме стало известно давно и поэтому возникает вполне резонный вопрос – куда смотрел местный исполнительный орган. Ведь плесень потенциально может стать причиной развития многих заболеваний органов дыхания и может поразить даже кожу. Этот вопрос мы задали акиму города Болату Абдралиеву и он сказал, что тогда они не стали смотреть дарёному коню в зубы.

БОЛАТ АБДРАЛИЕВ – АКИМ ГОРОДА КУРЧАТОВ

Это подаренный объект. Он строился в основном на средства «Казцинка» и участвовало наше градообразующее предприятие – Национальный ядерный центр. Мы уже с «Казцинком» переговорили. Ещё в прошлом году. Мы сказали «спасибо за подарок, но хотелось бы, чтобы он был ещё лучше, красивее». Они сразу пошли на встречу к нам. Они сказали, что готовы оплатить работы, но мы должны найти организацию, которая готова осуществить ремонт. Просто видите, объект маленький, работы незначительные, поэтому не каждый хочет. На сегодняшний день мы одного нашли. Это уже окончательно.