Осталось всего несколько дней до начала священного месяца Рамазан. Сейчас в каждом регионе страны началась подготовка. ДУМК по области Абай также организовало расширенное заседание имамов, посвященное началу священного месяца Рамазан.

Люди с нетерпением ждут месяца милосердия и прощения. Месяц Рамазан — это время добрых дел. В мечетях области будут проводиться различные благотворительные акции. Главный имам области Абай Аскар Абитайулы представил план, утвержденный Духовным управлением мусульман Казахстана.

АСКАР МУКАНОВ ГЛАВНЫЙ ИМАМ ПО ОБЛАСТИ АБАЙ
В целом, мусульмане уделяют большое внимание духовности. Это большая ответственность для нас. В этом контексте мы совместно с имамами области обсуждаем и закрепляем мероприятия, которые будут проведены в месяц Рамазан. Пройдет около 70 мероприятий.

В месяц Рамазан по области Абай планируется организовать около 70 мероприятий. В том числе проекты «Ел үлесі пәтерге», «Жетім көрсең жебей жүр», «Қарттарым асыл қазынам» и др. Ежегодно фонд "Зекет и благотворительность" проводит ряд мероприятий. Вместе с сотрудниками мечети они доставляют еду в детские дома. В этом году в этом направлении произойдут некоторые изменения.

РАШИД БЕИСОВ СПЕЦИАЛИСТ ФОНДА «ЗЕКЕТ ЖӘНЕ ҚАЙЫРЫМДЫЛЫҚ»
Посещение детдома. Каждый год мы посещаем приюты. Некоторые из детей говорят, что у них нет такой еды, с интересом разгядывают, то , что приносим мы. Кроме этого надо собирать детей почаще и выводить их на детскую игровую площадку. Сейчас идет выпуск мультфильмов на казахском языке. Выделим время специально для этого. Таким образом, просим обратить внимание на детские дома и в других районах.

В ходе совещания ответственным за сектор Корана по области Абай утвержден Байбатыр Шынгысбекулы. Он получил образование в университете Нур-Мубарак по специальности «Исламоведение». С 2022 года работает преподавателем в мечети- Хаким Хазрет города Семей и занимается воспитанием молодых граждан.

БАЙБАТЫР ШЫНГЫСБЕКУЛЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МЕЧЕТИ ХАКИМ ХАЗРАТ
За 30 дней месяца Рамазан должно быть прочитано 30 страниц Корана. Это хорошо, что теперь коран читают во всех мечетях города. Но основные мечети-это, прежде всего, мечеть Абая Кунанбайулы, центральная мечеть. Затем следует мечеть Тыныбай. Мечеть Толеубека кажы. Мечеть Даланбай ата, Шакарима кажы. Тас мечеть. Мечеть Хаким Хазрет. Вот на эти мечети возлагается большая работа.

Рамадан ― время духовного очищения и добродетели. Это главный религиозный праздник мусульман. В этом году имамы области планируют инициировать добрые дела по поддержке детей-сирот.

Талшын Шәкіртхан