Цветок является символом нежности, предназначенным для выражения благосклонности человека. В Семее можно увидеть различные цветы. Уход за ними тоже искусство. Шынар Мусабаева-одна из талантливых людей, занимающихся цветочным бизнесом. В сфере флористики она уже14 лет. Занимаясь любимым делом, привносит весну в души и сердца людей.


Праздник весны невозможно представить без цветов. Но не всем по силам правильно ухаживать за ними. Чтобы заниматься цветочным делом, нужно особо относится к понятию красоты. Шынар Мусабаева занимается флористикой с 2010 года. Каждый раз она спешит на работу, чтобы подарить окружающим праздничное настроение.


ШЫНАР МУСАБАЕВА – ФЛОРИСТ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
Я устроилась на работу в январе 2010 года. Работала в цветочном магазине продавцом и за 7 лет набрала немало опыта. Набравшись опыта ко мне пришла идея, почему бы не начать собственный бизнес. С 2017 года я открыла ИП и сейчас работаю на себя.


Тюльпан всегда считался цветком весны. В преддверии праздников он очень популярен. Весной также много заказов на розы. Цветы, по словам флористов, является живыми существами, и если за ними хорошо ухаживать, они будут расцветать и дольше радовать своим прекрасным видом.


ШЫНАР МУСАБАЕВА – ФЛОРИСТ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
Когда на улице холодно, мы обертываем цветы снаружи. Их нельзя сразу класть в вазу с водой. Нужно чтобы они постояли 20 минут. Потому что температура на улице и дома отличается. Нельзя класть цветы в жаркое место, после того, как они побывали на морозе. Перед погружением в воду необходимо подрезать стебли, затем поставить их в прохладное место в вазу с большим количеством воды комнатной температуры.


По словам Шынар Мусабаевой – флорист это творческая профессия. Ведь необходимо не только ухаживать за цветами, но и создавать из них композиции и уметь сочетать их друг с другом. Тем не менее, необходимо учитывать то, что при создании букетов нет конкретного правила или принципа, говорит Шынар.


ШЫНАР МУСАБАЕВА – ФЛОРИСТ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
Я всегда в поисках идей. Я наблюдаю за работами популярных флористов. Стараюсь также профессионально и качественно подходить ко всем своим заказам. Перед тем как собрать букет, я представляю общую композицию того, что хочу получить.


Чтобы заниматься флористикой необходимо упорство, трудолюбие и эстетический взгляд. Только когда эти качества объединяются мир цветов становится по настоящему изысканным и выразительным. Чтобы радовать всех свежими и изящными букетами, в цветочной сфере трудится множество представительниц прекрасного пола.