В Семее в соответствии с требованиями Закона РК «Об ответственном обращении с животными» будет построен приют для домашних животных на 2 000 голов. Об этом на пресс-конференции на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель Управления ветеринарии Ержан Барышев. 

Управление ветеринарии и подведомственные организации реализуют государственную политику в сфере ветеринарии, в том числе обеспечения благополучной эпизоотической обстановки на территории области. В управлении ветеринарии имеется 8 районных и 1 городское подведомственные коммунальные государственные предприятия на праве хозяйственного ведения, которые имеют 132 ветеринарных пункта. На 2024 год был утвержден план идентификации приплода сельскохозяйственных животных. На сегодняшний день проводятся мероприятия по идентификации молодняка с занесением в базу данных и будут завершены согласно плану.
ЕРЖАН БАРЫШЕВ-РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ ОБЛАСТИ АБАЙ

Согласно утвержденному в 2024 году плану, на территории нашей области будут проведены профилактические мероприятия против 13 особо опасных инфекционных заболеваний среди сельскохозяйственных животных, то есть вакцинация. Кроме того, проводятся серологические и диагностические мероприятия по 9 заболеваниям. На сегодняшний день, начиная с февраля, ведется работа по взятию проб крови у сельскохозяйственных животных и доставке в ветеринарную лабораторию для проведения диагоностических мероприятий. Ведется работа по доставке ветеринарных препаратов в районные центры, выделенных из республиканского фонда.

В соответствии с требованиями Закона РК «Об ответственном обращении с животными» по городу Семей ведется разработка проектно-сметной документации для строительства приюта для домашних животных на 2 000 голов. Согласно информации отдела строительства города на сегодняшний день проект разработан на 70 % и в марте месяце текущего года планируется его завершение. В районах и городах области ведутся мероприятия по организации и созданию пунктов временного содержания для бродячих животных.
ЕРЖАН БАРЫШЕВ - РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ ОБЛАСТИ АБАЙ

На сегодняшний день ведется работа по строительству государственного приюта в городе Семей. Отделом городского строительства ведется работа по подготовке проектно - сметной документации. По поступившей к нам информации, в марте эти работы будут завершены, в дальнейшем будут рассмотрены вопросы строительства, выделения средств. Кроме того, в других районах, городах на сегодняшний день ведутся различные работы. Это будет местом временного содержания, в этом направлении ведется работа с районными, городскими акиматами.

С начала текущего года по области отловлено – 1 775 голов бродячих собак и кошек, из них по городу Семей отловлено – 640, часть из них были переданы в частный приют для домашних животных в ОФ «Четыре лапы плюс» и новым владельцам. По официальным данным ДП по области Абай в 2023 году за нарушение требований закона к административной ответственности привлечены 174, в 2024 году 48 владельцев животных.

Талшын Шәкіртхан